АО КАЗНИПИИТЭС «ЭНЕРГИЯ» - ПИОНЕР НА РЫНКЕ ВИЭ

Казахстан имеет огромный потенциал возобновляемых источников энергии, в частности, гидроэнергетики и ветровой энергетики. Правительство Республики Казахстан намеревается значительно увеличить долю электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии. В соответствии с национальными программами для перехода к устойчивому развитию, предусмотрено увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Казахстана до 50 процентов к 2050 году. Таким образом, роль возобновляемых источников энергии приобретает все более существенное значение для Казахстана.

АО КазНИПИИТЭС «Энергия» (далее-Институт) принимает активное участие в развитии возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан.

Так, в начале февраля 2015 года впервые в истории зеленой энергетики РК было получено положительное заключение Государственной вневедомственной экспертизы по Рабочему проекту «Солнечная электрическая станция мощностью 50 МВт на площадке Бурное в Жамбылской области» разработанному Институтом.

Для реализации данного Проекта было создано ТОО «Samruk Kazyna-United Green», совместное предприятие, созданное для реализации проектов ВИЭ, учредителями Товарищества являются ТОО «Самрук-Казына Инвест» и британский холдинг United Green.

Институт успешно выполнил все стадии проектирования по данному объекту, начиная от разработки схемы выдачи мощности, включая необходимые согласования и получение технических условий на подключение, ТЭО и рабочее проектирование. Со стороны ТОО «Samruk-Kazyna-United Green» проект курировал Генеральный директор г-н Капенов Н.Н.

На сегодняшний день Институт выполнил и выполняет проектирование по 20 объектам на различных стадиях (Схема выдачи мощности, ТЭО, РП). В список объектов входят ветровые, солнечные станции, малые ГЭС, станции с использованием биомассы. Суммарная мощность станций составляет 1,3 ГВт.