АО КАЗНИПИИТЭС «ЭНЕРГИЯ» - НОВЫЕ ПОБЕДЫ НА РЫНКЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВИЭ

Продолжая тему достижений АО КазНИПИИТЭС «Энергия» в деле развития альтернативной энергетики Республики (см. статью АО КазНИПИИТЭС «Энергия» - пионер на рынке ВИЭ) рады сообщить, что Институтом успешно пройдены все этапы проектирования, получены все необходимые согласования и заключение Государственной вневедомственной экспертизы по рабочему проекту «Строительство ВЭС на площадке "Шокпар" в Жамбылской области мощностью 109 МВт». Инвестором проекта выступила Нидерландская компания ENERGY&EMISSION B.V, и созданное в Казахстане ТОО «Windhan» (Виндхан), которое и выступило как Заказчик проекта.

Основные части проекта ВЭС:
- Строительство ВЭУ (Е-82) в количестве 36 шт;
- Строительство ПС 220/35/10 кВ ВЭС Шокпар;
- «Заход-выход одноцепной ВЛ 220 кВ ПС 220 кВ Эспе-тяга - ПС 220 кВ Шокпар-тяга на ПС 220/35/10 кВ «ВЭС Шокпар»
- «Внутриплощадочные кабельные линии 35 кВ ВЭС Шокпар»;
- Строительство внутриплощадочных автодорог.

Проведение проектно-изыскательских работ осложнялось большой глубиной бурения (свыше 30 м) для ВЭУ и сложным составом пород (косослоистое залегание песчаников), а также одновременным наличием сильного ветра – до 49 м/с (повторяемостью 1 раз в 25 лет) и сейсмичностью района проектирования – 7 баллов.

Благодаря слаженной работе коллектива Института и субподрядных организаций проект был успешно реализован.

В настоящее время на стадии проектирования второй этап – расширение ВЭС до 250 МВт. Таким образом, после реализации второго этапа строительства ВЭС Шокпар значительно превысит установленную мощность самой крупной на территории постсоветского пространства ВЭС –Ботиевской ветроэлектростанции в Украине, установленная мощность которой составляет 200 МВт.

В заключение хотелось бы отметить, что АО КазНИПИИТЭС «Энергия» в очередной раз подтвердил свой лидирующий статус на рынке проектирования ВИЭ, ведь ему доверяют разработку крупнейших в республике проектов.